english     Изучение иностранных языков в раннем детстве полезно и эффективно.  Дошкольный возраст – отличное время для начала обучения языкам, поскольку в сознании ребенка еще не укоренилось четкое осознание разницы между его родным языком и иностранным. Самым важным плюсом обучения является общий образовательный эффект. Параллельное изучение двух языков развивает умственные способности ребенка.  Знание и изучение иностранных языков благотворно сказывается на эмоциональном и нравственном развитии ребенка, развитии внимания, памяти, воображения и образного мышления. Оно также стимулирует общие речевые способности ребенка, что благоприятно сказывается и на владении родным языком.

     Обучающимся начальной школы необходимо преподавание иностранного языка. Всем известно, что на начальной ступени обучения происходит становление личности школьника, выявление и развитие его способностей, формирование учебных навыков и овладение элементами культуры и поведения. Язык в данном случае рассматривается как средство воспитания и развития личности обучающегося, приобщения его к европейской и собственной культуре, национальному этикету.

 

     В раннем школьном возрасте у обучающихся так развивается процесс мышления, что чужой язык еще не кажется ему сложным. Усваивая иностранный язык в период, когда происходит активное усвоение родного, ребенок впитывает иностранную речь как нечто естественное, органичное. Также в раннем возрасте дети более восприимчивы к изучению иностранного языка благодаря прекрасной памяти, воображению, способности к подражанию, таланту.

     Важно в обучении иностранному языку использвать разные виды деятельности и формы обучения, т.к. правильная их комбинация позволит добиться успеха в изучении иностранного языка.

     «Витамин Радости» предлагает увлекательные игровые занятия английским языком для ваших детей от 4 до 10 лет.

{tab=Детям 4-5 лет}

    Четырехлетний и пятилетний возраст – очень благоприятный период для начала изучения английского языка. Это связано, прежде всего, с достаточно высоким уровнем развития речи на родном языке. В отличие от более раннего возраста ребенок не только быстро начинает понимать «на слух» английскую речь, но и легко воспроизводить как отдельные слова, так и целые языковые конструкции. Дети в возрасте 4-5 лет способны дольше удерживать внимание и могут воспринимать довольно сложные алгоритмы выполнения различных заданий. Ведущая деятельность в этом возрасте – сюжетно-ролевая игра.

    Вводный курс обучения полностью устный. Дети поют песенки, танцуют под песенки с движениями, разыгрывают диалоги с помощью игрушек, учат слова по темам: приветствие, цифры от 1 до 10, цвета, животные, действия, эмоции. Через месяц-два после начала занятий вводится учебник от издательства Oxford University Press Cookie and Friends Starter — начальный уровень курса английского языка. Дети знакомятся с тигрёнком Cookie и его друзьями. В этом учебнике дети выполняют несложные развивающие действия:  нарисовать, обвести, раскрасить, вырезать; наклеить специальные наклейки, которые находятся в учебнике.  Вся деятельность сопровождается разучиванием весёлых песенок, считалок и рифмовок.

{tab=Детям 5 – 6 лет}

Ведущей деятельностью в этом возрасте остается сюжетно-ролевая игра. У обучающихся этого возраста увеличивается устойчивость внимания. Мелкая моторика детей позволяет им довольно уверенно держать карандаш и ручку, поэтому можно начинать обучение письму по прописям. Понемногу вводится чтение на иностранном языке. Обучение чтению проходит по нескольким методам. Это метод чтения целыми словами и чтение по фониксам. Доказано, что именно совмещение этих двух методов дает лучшие результаты. И, конечно, обучение английскому, также проходит в игровой форме, слушаем песенки, разучиваем простые диалоги, обыгрываем сюжеты сказок, рисуем, делаем поделки и т.д. Занимаемся по учебнику Cambridge Playway to English 1 или Cambridge Playway to English 2. Этот курс построен на коммуникативном подходе. В рамках его дети изучают много слов в контексте – лексика дается в составе предложений, то есть предлагается готовый инструмент коммуникации. Ребята смотрят видео про забавного человечка Макса, комика Мистера Мэтта, слушают и повторяют чанты для запоминания новых слов, выполняют задания на аудирование — раскрашивают картинки по указаниям, расставляют правильные цифры. Этот курс очень нравится ребятам. Учебники наполнены увлекательными сюжетами, яркими героями, интересными заданиями.

{tab=Детям 6-7 лет}

В этом возрасте дети уже довольно успешно работают не только в мини-группах, но и в парах. При помощи игровых методик, создается ситуация успеха, которая положительно влияет на усвоение новых знаний. Каждый ребенок активно участвует в процессе общения и чувствует свою значимость. Старшие дошкольники и первоклассники учатся читать простые слова из 3-4 звуков.Чтобы тренировать чтение, используются игры. Для развития словарного запаса учатся чанты с устоявшимися фразами и словосочетаниями. Для тренировки и совершенствования письма пишем буквы и слова в прописях. Мы рисуем, поем, играем в подвижные игры. Занимаемся по учебникам Playway to English 2 или по учебнику от издательства Macmillan ELT Academy Stars 1. Лексический раздел Academy Stars 1 состоит из тем: алфавит, простые числа, цвета, одежда, еда, описание объектов; предметы класса, семья, школа, чувства, игры, части тела, мебель.  Грамматика Academy Stars 1 включает в себя темы: глагол to be, местоимения this / that my / your, глаголы have / haven’t got, глаголы действия; утвердительные и отрицательные предложения, прилагательные, время Present Simple.

{tab=Детям 8 – 10 лет}

Психологические особенности младших школьников дают им преимущества при изучении иностранного языка. Дети 8–10 лет впитывают иностранный язык опосредованно и подсознательно. Объем внимания и сосредоточенность увеличиваются. У младших школьников хорошо развита долговременная память (то, что выучено, помнится очень долго). Самым лучшим стимулом для дальнейшего обучения является чувство успеха.

В обучении также присутствуют игровые моменты. Мы учим и рассказываем стихи, читаем книги, знакомимся с правилами чтения, пишем слова, предложения, короткие тексты. Занимаемся по учебнику от издательства Macmillan ELT Academy Stars 1 и 2. Лексика Academy Stars 2 содержит темы: животные, страны, дни недели, занятия, хобби, личные вещи, здания; места, погода, природа; транспорт, времена года, овощи и фрукты; домашняя утварь, комнаты и мебель, общественные места в городе.  Грамматические темы в Academy Stars 2:  время Present Continuous, Present Simple, Past Simple;  повелительное наклонение, предложения с like + -ing / would like + a / an / some.

{/tabs}

 

 Программа составлена на основе компиляции интернет-источников