thekwondo   

     Тхэквон-до — корейский вид боевого искусства, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить спектр возможностей человека.


     В 1955 году генерал-майор Чой Хон Хи взяв за основу несколько школ борьбы, создал тхэквондо. Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак, «до» — искусство, путь(тхэквондо — путь ноги и кулака). По определению Чой Хон Хи, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».      Тхэквондо, в отличие от других боевых искусств, характеризуется большим количеством высоких прыжков с ударами ног.

     В системе тренировок объединены техники бокса, кикбоксинга, борьбы, рукопашного боя.

 

     На начальных этапах обучения дети выполняют гимнастические комплексы, а так же упражнения для общей физической подготовки и игровые упражнения с элементами техники тхэквон-до; на более поздних этапах спортсмены получат навыки ведения спортивного спарринга, примут участие в первенстве клуба, а в последствии и на соревнованиях более высокого уровня.

    Каждый год проводятся аттестации на пояса, где в полной мере оцениваются технические, физические и психологические качества спортсмена. Проходят международные семинары и показательные выступления. Параллельно со спортивным тхэквон-до, изучаются навыки самообороны.

  
     В процессе тренировок повышается гибкость и общие физические качества спортсменов. Приобретается уверенность в себе, дети становятся более собранные, дисциплинированные. Навыки самообороны помогут ребенку защитить себя, а в будущем возможно и своих близких. Также тхэквон-до развивает самоконтроль, это очень хорошо помогает избегать конфликтных ситуаций!