Группа кратковременного пребывания и адаптация к детскому саду.

Родители 2-3 летних детей всерьез задумываются об определении своего ребенка в детский сад: малыш  подрос, ему требуется полноценная развивающая и развлекательная среда в коллективе сверстников, а маме пора выходить на работу.

По понедельникам, средам и четвергам  с 09:00 до 13:00 часов мы ждем ваших деток в возрасте 2-3 лет в нашей группе кратковременного пребывания.

В программе занятия 2 урока по 45 минут (общее развитие, творчество, ИЗО, фитнес, музыка), второй завтрак  плюс игровое время под присмотром опытных педагогов.

Программа адаптации к детскому саду нашего центра

Программа адаптации рассчитана на детей от 2-х до 4 лет, которые планируют посещать детский сад на полный день, но еще никогда надолго не расставались с мамами. Это пребывание вашего ребенка в нашем центре в течение 4 часов с разнообразными занятиями (согласно расписанию) и играми под руководством опытных и  ответственных пелагогов.

Наряду с доступной игровой комнатой дети будут заниматься образовательно-познавательными предметами, которые позволят провести время не только интересно, но и с пользой. Детский коллектив под педагогическим контролем – лучшая гарантия безопасности и полезного времяпрепровождения ребенка в те часы, которые нужны родителям для выполнения собственных дел.

 

Условия пребывания детей в группе

Помещение группы адаптации (как и все учебные комнаты центра) оборудовано детской мебелью, разработанной специально для детских дошкольных учреждений, бактерицидными лампами, которые включается 2 раза в сутки по графику, увлажнителем воздуха для поддержания оптимальной влажности воздуха в помещении.  Все пособия и материалы, применяемые на занятиях, имеют сертификаты качества. Когда дети занимаются в других учебных комнатах, в комнате группы в обязательном порядке проводится проветривание. Ежедневно проводится влажная уборка помещения с применением дезинфицирующих растворов.

Наш детский центр имеет Лицензию Министерства образования Московской области на осуществление педагогической деятельности, а также Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам, предусмотренным для детских учреждений подобного типа и Заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности.

 

«Зачем нам эти ваши адаптации?»

Казалось бы, чего проще – утром отвести, вечером забрать… Поэтому многие недоумевают: «мой ребенок прекрасно ладит с детьми, мы ежедневно совместно гуляем и играем, его за уши домой не затащишь. Зачем нам ваши адаптации».

Взрослому человеку также требуется какое-то время для адаптации в непривычных для себя условиях, будь то новая работа, новое место жительства, изменения в социальном статусе. Понимание причины и следствия позволяет взрослому принять изменившиеся условия и максимально быстро адаптироваться к ним.

В силу возраста и психического развития ребенок не может удовольствоваться объяснениями, ему необходим смягченный процесс для принятия и вживания в новые условия. Поэтому, заботясь о психологическим комфорте и физическом и психическом здоровье своего ребенка в связи с поступлением в детский сад, помогите ему пережить этот сложный период как можно более легко и приятно!

В нашей группе ребенок привыкает легче расставаться с мамой, привыкает к режиму детского сада, дисциплине, новым занятиям. Плюс учится ладить и договариваться со сверстниками, делиться, ждать своей очереди и многим другим полезным навыкам социализации.  А следовательно легче переносит перевод в детский сад на полный день.

ОРВИ в детских садах – второй злейший враг после психологической неготовности ребенка к детсаду. В наших малочисленных группах по адаптации у иммунной системы будущего детсадовца появляется бесценная возможность пройти надежную тренировку, повысить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.