maslenМасленица – старинный веселый праздник проводов Зимы, сопровождающийся неизменным весельем, песнями, плясками, забавами и, конечно же, выпеканием и поеданием вкусных блинов – символа солнца и наступающей Весны.

Подготовка к празднику началась задолго до его наступления. Во время занятий ребята изучали корни и традиции Масленицы, готовились показать свои умения. Красиво оформленные залы центра и тематические занятия настраивали всех причастных на мажорный лад. На масленичной неделе к нам в центр прибыло чучело Масленицы, которое сжигается, символизируя окончание зимы. Чучело очень понравилось всем, но традиция есть традиция!

Практически на всех занятиях мы говорили о Масленице, учили песни и стихи, рисовали, лепили, вырезали и клеили различные атрибуты этого праздника: блины, сковородки, чашки и чайники, солнце и чучело Масленицы.

На занятии по развитию речи и на «Поливитаминках» ребята узнали о масленичных традициях, о веселых играх, потешках, и о широких застольях. И сами подготовили богатый стол для гостей!


mini ds

Весело и задорно прошел праздник проводов зимы в мини-саду. Ребята водили хороводы, пели песни, играли в игры и, конечно, угощались блинами.

 

 

adapt ds

 

В группе адаптации к детскому саду ребята «напекли» много вкусных блинов и угощали ими всех желающих, а также веселились и играли.

 

izo

 

 

Масленица в ИЗО-студии нашего центра прошла на уроке освоения характерной формы предметов — чайник, чашка и блины! Работая сухой пастелью, ученики изостудии старались вовсю!

 

 

ou ts

 

На Масленичной неделе у нас прошли открытые уроки у ребят из театральной студии. Они подготовили стихи, песни и маленькие сценки на тему Масленицы и народных гуляний, также исполнили веселые задорные танцы. Получился замечательные яркие уроки!

 

masl cdrВесело и шумно праздновали мы с ребятами финал Масленицы в нашем центре. Старшая группа театральной студии подготовила небольшой рассказ про традиции празднования Масленицы на Руси. А потом все дружно приняли участие в традиционных масленичных играх и забавах. Зиму провожали, весну кликали! И, конечно же, угощались блинами с вареньем, сгущенкой и сахарной пудрой! После праздника все дружно вышли на улицу и сожгли чучело, а вместе с ним — все плохое в нашей жизни!

 

tvinkidsНо это еще не все! Замечательно отметили мы окончание Масленичной недели вместе с ТРЦ «Твин кидс». Было очень весело: игры, русские забавы, песни и проводы зимы. Ведущей праздника была руководитель нашей театральной студии Татьяна Брус и ее друзья и коллеги. После праздника на улице мы отправились на праздничный концерт в ТРЦ «Твин кидс». В праздничном концерте, посвящённом проводам зимы и празднованию Масленицы, принимали участие наши юные звездочки! Очень красиво и гармонично смотрелись наши чудо-девочки на сцене. И заслуженно получили шквал аплодисментов. Спасибо организаторам за приглашение!