Дорогие друзья!

 hamatova    В канун Нового Года и Рождества я бы хотела исправить одну огромную несправедливость. Она касается вас и меня: дело в том, что из года в год, из города в город, на съемках и на гастролях, в Москве, Воркуте, Казани, да где угодно, — я купаюсь в незаслуженной любви. Незаслуженной, потому что получаю её только я, а на самом деле она принадлежит только вам. И её так много, что я одна не в состоянии её выдержать и у меня всегда подкашиваются ноги, а из глаз, как у клоуна, брызжут слёзы. Эта любовь совершенно неожиданно обрушивается на меня лавиной… 

     После спектакля или выступления ко мне подходят красивые молодые люди, чьи лица мне как будто бы смутно знакомы, и, испытующе глядя мне в глаза, спрашивают: «Вы меня не помните?»

      Проходит мгновение… И вот мы уже стоим, крепко обнявшись, рассказывая друг другу всякие новости. Это — наши дети. Дети, в жизни которых мы с вами сыграли важную роль: переводили деньги, покупали лекарства, лечили, шутили, любили, просто прожили вместе очень важный отрезок жизни, который называется «борьба с болезнью». И мы победили! Бывшие подопечные «Подари жизнь» теперь большие, здоровые, успешные, весёлые — такие, какими положено быть молодым людям. Единственное, что их немного отличает от сверстников, — они хорошо знают цену жизни и радости каждого прожитого дня.

     Я хочу, чтобы в эти дни, когда принято верить в чудеса, вы немного узнали о тех чудесах, которые случились, благодаря вам. Наконец-то я могу разделить с вами счастье, по праву принадлежащее всем вам — участникам большой истории под названием «Подари жизнь».

      Вот, например, этой осенью после спектакля в Уфе ко мне на сцену сначала подошел наш Артур, которому врачи практически не давали никаких шансов. А вслед за ним — красавица Эля. Та самая отважная Эля, которая трижды боролась с лейкозом, прежде чем победила. 

      И вот они оба, Артур и Эля, выздоровевшие и счастливые, стоят перед мной, улыбаются и плачут от благодарности. А я им в ответ улыбаюсь и плачу от счастья. И мы долго стоим обнявшись, не в состоянии пошевелиться от радости осознания настоящего чуда — подаренной жизни.

     Я надеюсь, что, дойдя до этого места в моем письме, вы улыбаетесь. И вместе с вами улыбаюсь я.

 При каждой такой невероятной встрече я прошу ребят записать свои истории в виде писем о том, что с ними случилось и что из этого вышло. В этих письмах как раз описана та, казалось бы, обыкновенная, но на самом деле совершенно потрясающая жизнь, в которой наша с вами роль вроде бы незаметна, но все равно важна и значительна. Несколько историй вы найдете в конце этого письма. Прочтите их пожалуйста, разделите со мной это невероятное ощущение любви и сопричастности. Пусть радость жизни, которой искрятся эти письма, греет вас весь следующий год. Пусть 2019-й пройдет без потерь, физических и эмоциональных. Будьте, пожалуйста, счастливы. И спасибо вам за то, что вы есть и я всегда могу с вами поделиться своими самыми яркими переживаниями.

С Новым годом! 

 

 ЧИТАТЬ ИСТОРИИ 

 

Ваша Чулпан Хаматова,

актриса и coучредитель

фонда «Подари жизнь»